МОСКВА, 22 фев — РАПСИ. Госдума приняла в третьем чтении законопроект об ужесточении административной ответственности за несоблюдение требований по обеспечению безопасности дорожного движения при реконструкции и строительстве автодорог, железнодорожных переездов и других дорожных сооружений.

Инициатором документа выступает Правительство РФ, которое предложило статью 12.34 Кодекса РФ об административных правонарушениях (КоАП) изложить в новой редакции и увеличить размер штрафных санкций за совершение административных правонарушений. Рассмотрение дел о правонарушениях, предусмотренных указанной статьей КоАП, предлагается передать на рассмотрение судей.

За несоблюдение требований по обеспечению безопасности дорожного движения при строительстве, реконструкции, ремонте и содержании дорог, железнодорожных переездов или других дорожных сооружений предлагается штрафовать должностных лиц в размере от 20 тысяч до 30 тысяч рублей; юридических лиц — от 200 тысяч до 300 тысяч рублей. Согласно действующему законодательству штраф за несоблюдение требований безопасности при дорожных работах составляет от 2 до 3 тысяч рублей для должностных лиц и до 300 тысяч рублей для юридических лиц.

Также предлагается дополнить статью новым разделом, который накладывает дополнительные штрафные санкции, если совершенное правонарушение повлекло легкий или средний вред здоровью. Те же действия, повлекшие причинение легкого или средней тяжести вреда здоровью потерпевшего влекут наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от 50 тысяч до 100 тысяч рублей; на юридических лиц — от 400 тысяч до 500 тысяч рублей.

Кроме того, статью 19.5 КоАП предлагается дополнить новыми частями, устанавливающими административную ответственность за невыполнение в установленный срок законного предписания органа (должностного лица), осуществляющего федеральный государственный надзор в области обеспечения безопасности дорожного движения, а также за повторное совершение данного административного правонарушения.

Невыполнение в установленный срок предписания влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от 30 тысяч до 50 тысяч рублей; на юридических лиц — от 100 тысяч до 200 тысяч рублей.

Повторное в течение года совершение административного правонарушения влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от 70 тысяч до 100 тысяч рублей или дисквалификацию на срок до трех лет; на юридических лиц — от 200 тысяч до 300 тысяч рублей.