МОСКВА, 20 фев – РАПСИ. Правительство РФ поддержало с учетом доработки законопроект, которым предлагается внести целый ряд изменений в законодательство РФ в целях совершенствования госрегулирования производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции, говорится в сообщении кабинета министров.

В частности, согласно проекту закона, предлагается установить запрет розничной продажи спиртосодержащей пищевой продукции, а также спиртосодержащей непищевой продукции с использованием торговых (вендинговых) автоматов.

Инициаторами документа выступили члены Совета Федерации РФ Сергей Рябухин и Виталий Шуба. Внести изменения предлагается в Федеральный закон «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции».

Правительство предложило в целях принятия дополнительных мер по усилению госконтроля за производством и оборотом спиртосодержащей продукции ввести осуществление уполномоченным федеральным органом исполнительной власти внесудебной блокировки сайтов, распространяющих информацию о розничной продаже спиртосодержащей пищевой продукции дистанционным способом.

Кроме того, как отмечается в сообщении, авторы законопроекта предлагают отнести к полномочиям органов госвласти субъектов РФ в области производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и осуществление контроля за розничными продажами спиртосодержащей непищевой продукции, и осуществление государственного контроля за розничной продажей алкогольной продукции. Однако в соответствии с действующими нормами законодательства такой контроль относится к полномочиям органов государственной власти РФ.

Также к проекту закона имеются замечания юридико-технического характера, говорится в сообщении.

Как сообщалось ранее, в конце декабря 2016 года сенаторы внесли в Госдуму законопроект, в котором предложили внести целый ряд изменения в законодательство.