МОСКВА,15 фев — РАПСИ. Госдума приняла в третьем (окончательном) чтении законопроект, согласно которому суд может отсрочить отбывание наказания беременным женщинам и молодым родителям, имеющим детей в возрасте до 14 лет, не только на стадии исполнения приговора, но и на стадии его вынесения.

Проект федерального закона о внесении изменений в статью 82 Уголовного кодекса (УК) РФ и Уголовно-процессуальный кодекс РФ в части совершенствования института отсрочки отбывания наказания внесен в Госдуму Правительством РФ.

Как отмечается в пояснительной записке к документу, Конституция РФ (статья 38) провозглашает, что материнство и детство, семья находятся под защитой государства, а забота о детях, их воспитание — равное право и обязанность родителей. Согласно семейному законодательству РФ каждый ребенок имеет право жить и воспитываться в семье, насколько это возможно, право знать своих родителей, право на их заботу, право на совместное с ними проживание, за исключением случаев, когда это противоречит его интересам.

В целях уточнения вышеуказанного права законопроектом предлагается внести в часть первую статьи 82 УК РФ изменения, предусматривающие предоставление суду возможности отсрочить отбывание наказания не только на стадии исполнения приговора, но и на стадии вынесения приговора. При этом на стадии вынесения приговора суд решает вопрос об отсрочке отбывания наказания без ходатайства лиц, указанных в действующей части первой статьи 82 УК.