МОСКВА, 14 фев — РАПСИ. Верховный суд (ВС) РФ внес в Госдуму законопроект о введении отдельного вида госслужбы для сотрудников аппаратов судов — судебной службы, говорится в электронной базе данных нижней палаты парламента.

Как сообщалось ранее, решение о внесении в Госдуму законопроекта "О государственной судебной службе РФ" было принято 15 ноября прошлого года Пленумом Верховного суда. Основная часть документа посвящена правилам поступления на судебную службу и ее прохождения. Как отмечается в пояснении к законопроекту, в настоящее время особую остроту приобрел вопрос привлечения и закрепления в аппаратах судов высококвалифицированных кадров.

Для повышения статуса работников аппарата судов ВС РФ предложил выделить судебную службу в самостоятельный вид государственной службы, установив, в том числе, особые требования и запреты. Так, судебный служащий будет обязан не допускать конфликтных ситуаций, способных нанести ущерб не только его репутации, но и авторитету судебной власти; не сможет выступать в суде представителем граждан. Также служащему судебной службы запрещается заниматься предпринимательской, другой оплачиваемой деятельностью, за исключением преподавательской, научной и иной творческой деятельности.

Cудебный служащий обязан представлять сведения о своих доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера, а также о доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера членов своей семьи представителю нанимателя в порядке, установленном федеральным законом.

Законопроектом вводятся специальные классные чины судебной службы и сохраняются классные чины юстиции для служащих, замещающих должности, квалификационным требованием к которым является юридическое образование.

В связи с предъявляемыми повышенными требованиями к служащим судебной службы законопроектом предусмотрен ряд гарантий. Так, им предлагается увеличить продолжительность отпуска за выслугу лет, ввести медстрахование его и членов его семьи.

Для служащего судебной службы предельный возраст пребывания на судебной службе - 65 лет. Судебному служащему, достигшему предельного возраста, с его согласия срок службы может быть продлен по решению представителя нанимателя. Продление срока допускается судебным служащим, замещающим должность судебной службы высшей группы должностей, до 70 лет

Согласно утвержденной Советом судей РФ Концепции реформирования института администраторов судов предлагается переложить все вопросы обеспечения работы суда и руководство его аппаратом на администратора суда, что позволит председателю суда сосредоточиться на основной деятельности — отправлении правосудия.

В судах субъектов РФ и приравненных к ним судах предлагается ввести должности: руководитель аппарата суда — администратор суда, руководитель секретариата председателя суда, советник.

Также проектом предусмотрено положение об обязательности ношения форменной одежды работником аппарата суда при участии в судебном заседании, "что повысит статус судебного служащего, позволит выделить его среди участников судебного процесса".

Законопроект не предусматривает введение судебной службы в Конституционном суде РФ, а также в конституционных (уставных) судах субъектов РФ, так как они занимают особое место в судебной системе.

В тоже время, ранее ряд СМИ сообщили, что Правительство РФ дало отрицательный отзыв на внесенный проект закона. Кабинет министров отметил, что законопроект и пояснительная записка к нему не позволяют установить наличие специфики служебной деятельности в судебных органах, обуславливающей необходимость выделения государственной судебной службы из государственной гражданской службы.