МОСКВА, 14 фев — РАПСИ. В Государственную Думу поступил проект федерального закона о запрете скидок на алкогольную продукцию, говорится в сообщении нижней палаты парламента.

Внести изменения предлагается в статью 16 Федерального закона «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции». Инициаторами документа выступает группа депутатов Госдумы.

Авторы законопроекта подчеркивают, что, несмотря на положительную динамику в реализации Концепции государственной политики по снижению масштабов злоупотребления алкоголем и профилактике алкоголизма, принятой в 2009 году, негативные последствия употребления алкоголя остаются фактором, угрожающим физическому, психическому и социальному здоровью населения.

Одним из инструментов воздействия на потребление алкоголя, по мнению депутатов, является законодательное регулирование производства и продажи, а проводимые торговыми сетями скидочные акции служат дополнительным стимулом приобретения алкогольной продукции. Данным законопроектом предлагается ввести такую ограничительную меру как запрет стимулирования продажи — запрет скидок на алкоголь. Основная цель законопроекта, отмечают депутаты, это — защита граждан от воздействия рекламных и маркетинговых кампаний производителей и торговых сетей, направленных на повышение покупательского спроса на алкогольную продукцию.

Для предварительного рассмотрения законопроект направлен в комитет Государственной Думы по экономической  политике, промышленности, инновационному развитию и предпринимательству.