МОСКВА, 13 фев — РАПСИ. Комиссия Правительства РФ по законопроектной деятельности одобрила проект закона о борьбе с "зеркалами" сайтов, на которых размещен нелегальный контент, говорится в сообщении кабинета министров.

Законопроект подготовлен на основе анализа практики применения мер по ограничению доступа на постоянной основе к сайтам, на которых неоднократно и неправомерно размещалась информация, содержащая объекты авторских и (или) смежных прав, или информация, необходимая для их получения с использованием информационно-телекоммуникационных сетей, (так называемая "вечная блокировка"). 

По результатам проведённого анализа были выявлены недостатки. В частности, невозможность применения оперативных мер реагирования в отношении автоматически создаваемых "зеркал" сайтов, доступ к которым был ограничен.

В связи с этим законопроектом предлагается ввести в российское законодательство термин "производный сайт в сети Интернет", определить порядок ограничения доступа к таким сайтам на основании обращений правообладателей в Московский городской суд.

Одновременно законопроектом вводится обязанность для операторов поисковых систем удалять из поисковой выдачи сведения об указателях страниц:

- сайтов, на которых неоднократно и неправомерно размещалась такая информация, содержащая объекты авторских или смежных прав, или информация, необходимая для их получения с использованием информационно-телекоммуникационных сетей, доступ к которым ограничен на постоянной основе на основании судебных решений;

- производных сайтов от сайтов, на которых неоднократно и неправомерно размещалась такая информация, доступ к которым также был ограничен на постоянной основе на основании судебных решений.

Законопроект будет рассмотрен на заседании Правительства.