МОСКВА, 10 фев — РАПСИ. Госдума приняла в третьем (окончательном) чтении правительственный законопроект о введении ответственности интернет-операторов за неисполнение обязанности по ограничению доступа к информации, распространение которой запрещено в России.

Законопроектом предлагается дополнить Кодекс РФ об административных правонарушениях (КоАП) статьей, которая предусматривает ответственность за совершение административных правонарушений в случае неисполнения оператором связи, оказывающим услуги по предоставлению доступа в Интернет, обязанности по ограничению доступа к сайтам, содержащим информацию, распространение которой в России запрещено. Так, за такие нарушения предлагается штрафовать должностных лиц в размере от 3 тысяч рублей до 5 тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, — от 10 тысяч рублей до 30 тысяч рублей; на юридических лиц — от 50 тысяч рублей до 100 тысяч рублей".

Как отмечалось в сообщении правительства, согласно статье 15.1 Федерального закона "Об информации, информационных технологиях и о защите информации" в целях ограничения доступа к сайтам, содержащим информацию, распространение которой в России запрещено, была создана единая автоматизированная информационная система. Перечень доменных имён, указателей страниц сайтов, а также сетевых адресов, позволяющих идентифицировать сайт, доступ к которым обязан ограничить оператор связи, оказывающий услуги по предоставлению доступа к интернету, обновляется ежедневно. В течение суток с момента такого обновления оператор связи обязан ограничить доступ к таким сайтам.

При этом в действующем законодательстве отсутствует норма, устанавливающая ответственность операторов связи за неисполнение обязанности по ограничению доступа к распространяемой в интернете информации.

Рассмотрение административных дел такой категории будет отнесено к компетенции арбитражных судов.