МОСКВА, 9 фев — РАПСИ. Минюстом России подготовлен проект федерального закона, согласно которому предлагается прекращать исполнительное производство с требованиями об уплате алиментов, если в течение года розыск должника оказался безрезультатным, говорится в сообщении ведомства.

Внести изменения предлагается в статью 46 Федерального закона «Об исполнительном производстве» и часть первую статьи 278 ГПК РФ.

Законопроектом предусматривается возможность окончания исполнительного производства с требованиями об уплате алиментов в тех случаях, когда в течение одного года розыск должника оказался безрезультатным и все возможные меры по обнаружению его места нахождения исчерпаны. Исполнительный документ в этом случае предлагается возвращать взыскателю и разъяснять ему право на обращение в суд с заявлением о признании должника безвестно отсутствующим.

Предлагается также внести изменения в порядок признания гражданина безвестно отсутствующим или объявления его умершим, которыми предусматривается направление судом запроса имеющихся сведений о гражданине судебному приставу-исполнителю, а не в органы внутренних дел.

В сообщении отмечается, что действующим законодательством не учитывается, что с 1 января 2012 года функции органов внутренних дел по розыску должников-граждан переданы Федеральной службе судебных приставов.

На практике это приводит к тому, что судами выносятся решения об отказе в признании безвестно отсутствующим гражданина, являющегося должником, из-за того, что заявитель в органы внутренних дел с заявлением о розыске не обращался. При этом органы внутренних дел отказывают в приеме заявлений о розыске гражданина ввиду того, что он является должником, а розыск этой категории граждан осуществляется судебным приставом-исполнителем.