МОСКВА, 7 фев — РАПСИ. В Госдуму внесен законопроект, согласно которому федеральные органы госвласти и органы госвласти субъектов РФ будут наделены полномочиями по оказанию содействия в трудоустройстве алиментщиков, говорится в электронной базе данный нижней палаты парламента.

Инициатором документа выступает член Совета Федерации Валентина Петренко.

Законопроектом предлагается внести изменения в Закон РФ "О занятости населения в Российской Федерации" в части дополнения перечня категорий граждан, для которых работа считается подходящей, категорией граждан, обязанных уплачивать алименты по решению суда, которые обратились в госслужбу занятости населения самостоятельно, а также по направлению судебного пристава-исполнителя, говорится в пояснительной записке.

В законе закреплены основные направления проведения госполитики в области содействия занятости населения. Предлагается включить в данный перечень направлений осуществление мероприятий, способствующих занятости таких граждан, обязанных уплачивать алименты по решению суда. Одновременно законопроектом предлагается отнести оказание содействия в трудоустройстве граждан данной категории к полномочиям федеральных органов госвласти и органов государственной власти субъектов РФ в области содействия занятости населения. Также предлагается наделить органы местного самоуправления правом участвовать в организации и финансировании отдельных мероприятий, осуществление которых отнесено к полномочиям органов государственной власти в области занятости населения.

Документ подготовлен с целью создания дополнительных гарантий детям на получение средств на содержание от родителей и побуждения родителей к добросовестному исполнению родительских обязанностей по содержанию несовершеннолетних детей, указала Петренко в документе.

Автор законопроекта отмечает, что несмотря на увеличение интенсивности и эффективности принимаемых Федеральной службой судебных приставов мер принудительного исполнения и стабильному снижению количества исполнительных производств о взыскании алиментов, на 1 октября 2016 года в целом по России порядка 211 тысяч детей не получают алименты.

Введение дополнительных мер воздействия на злостных неплательщиков алиментов, в первую очередь, как считает сенатор, коснуться тех граждан, которые либо в розыске, либо находятся в социально неблагополучном состоянии (страдают наркоманией, алкоголизмом, не имеют определенного места жительства).