МОСКВА, 3 фев — РАПСИ. Правительство РФ одобрило законопроект, согласно которому предусматривается обязательное участие педагога или психолога при производстве всех процессуальных действий в гражданском судопроизводстве с участием несовершеннолетнего, говорится в сообщении кабинета министров.

Так, в частности, законопроектом предусматривается обязательное участие педагога или психолога при производстве всех процессуальных действий с участием несовершеннолетнего, не достигшего возраста 16 лет, либо достигшего этого возраста, но страдающего психическим расстройством или отстающего в психическом развитии. Это будет способствовать созданию правовой основы для совершенствования правового регулирования порядка исполнения гражданского судопроизводства с участием несовершеннолетних, отмечается в сообщении.

Проект федерального закона о внесении изменений в Гражданский процессуальный кодекс (ГПК) РФ разработан Минюстом.

Ранее отмечалось, что в соответствии с действующей редакцией ГПК обязательное участие психолога по делам, затрагивающим интересы несовершеннолетнего, не предусмотрено, а участие педагогического работника предусмотрено лишь при допросе несовершеннолетнего свидетеля (статья 179 ГПК).

Законопроект будет внесен на рассмотрение в Госдуму.