МОСКВА, 2 фев — РАПСИ. В Госдуму внесен законопроект, согласно которому проведение встреч депутатов с избирателями в форме публичных мероприятий предлагается осуществлять в соответствии с законодательством РФ о собраниях и митингах, говорится в электронной базе данных нижней палаты парламента.

Инициатором документа выступает депутат от фракции «Единая Россия» Ирина Белых. Проект федерального закона предусматривает внесение изменений в четыре федеральных закона в части уточнения права депутатов всех уровней (депутатов Государственной Думы, депутатов законодательных (представительных) органов государственной власти субъектов РФ и депутатов представительных органов муниципальных образований) проводить встречи со своими избирателями в форме публичных мероприятий, отмечается в пояснительной записке.

Как указал автор документа, законодательство РФ, регулирующее статус депутатов законодательных органов, предусматривает обязанность депутатов всех уровней проводить регулярные встречи со своими избирателями. По форме такие встречи являются публичными мероприятиями. В настоящее время законодательство РФ о собраниях, митингах, демонстрациях, шествиях и пикетированиях регулирует порядок организации и проведения различных форм публичных мероприятий. «Практика показывает, что наиболее распространенной формой встреч депутатов с избирателями является собрание, позволяющее организовать и провести такую встречу свободно в любое время в специально отведенном или приспособленном для этого месте. Вместе с тем проведение встреч депутатов с избирателями в иных формах, предусмотренных законодательством РФ о собраниях, митингах, демонстрациях, шествиях и пикетированиях, требует дополнительного правового регулирования, в том числе в целях соблюдения общественного порядка, обеспечения безопасности участников публичных мероприятий и иных граждан, бесперебойного функционирования общественного транспорта, иных организаций, обеспечивающих нормальную жизнь любого населенного пункта в РФ», - говорится в документе.

Предлагается упростить процедуру организации депутатом встреч с избирателями, проводимых в форме публичных мероприятий (за исключением собраний и одиночных пикетов), например, в форме митинга, в частности, сократить срок подачи уведомления о проведении такого публичного мероприятия в соответствующие органы власти до 7 дней до дня проведения мероприятия (в настоящее время - не позднее 10 дней).