МОСКВА, 25 янв - РАПСИ, Людмила Кленько. Президент России Владимир Путин предложил главе Верховного суда (ВС) РФ Вячеславу Лебедеву обобщить судебную практику по делам, касающихся применения норм законодательства в области охраны окружающей среды, сообщается на официальном сайте Кремля.

"Предложить Верховному Суду Российской Федерации провести работу по обобщению судебной практики в части, касающейся применения норм законодательства в области охраны окружающей среды, и выработать рекомендации для нижестоящих судов относительно унификации применения норм в этой области", - говорится в поручении президента. Срок для исполнения данной задачи истекает 1 июня 2017 года.

Кроме того, поручение Президента о внесении в законодательство изменений, предусматривающих проведение государственной экологической экспертизы материалов обоснования инвестиционных проектов, коснулось правительства Российской Федерации.

"Внести в законодательство Российской Федерации изменения, направленные на стимулирование деятельности по переработке отходов производства и потребления и предусматривающие… участие малого бизнеса и населения в деятельности по сортировке, переработке отходов, ликвидации объектов накопленного вреда окружающей среде", — отмечается в списке поручений.

Так, Владимир Путин дал несколько поручений Правительству РФ, Генпрокуратуре, ВС РФ и регионам по итогам заседания Государственного совета по вопросу "Об экологическом развитии Российской Федерации в интересах будущих поколений".