МОСКВА, 25 янв — РАПСИ. Заместитель председателя комитета Госдумы по спорту, известный тренер Валерий Газзаев внес в Госдуму законопроект, согласно которому предлагает установить уголовную ответственность за надругательство над флагом субъекта РФ, говорится в электронной базе данных нижней палаты парламента.

Согласно пояснительной записке, проектом федерального закона о внесении изменения в статью 329 Уголовного кодекса РФ предлагается установить уголовно-правовую охрану герба и флага субъекта РФ наравне с государственным гербом РФ и государственным флагом РФ.

Действующее законодательство предусматривает уголовную ответственность за надругательство над государственным гербом РФ или государственным флагом. В то же время официальные символы субъектов РФ лишены уголовно-правовой охраны, указал автор документа.

В связи с этим предлагается изложить статью 329 УК в следующей редакции : «надругательство над Государственным гербом Российской Федерации или Государственным флагом Российской Федерации либо над гербом или флагом субъекта Российской Федерации — наказывается ограничением свободы на срок до одного года, либо принудительными работами на тот же срок, либо арестом на срок от трех до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до одного года».

Автор документа отметил, что «когда очередные хулиганы на спортивном мероприятии цинично под камеры глумятся над флагом того или иного региона, публично оскверняет этот флаг, рвут его на части, топчут, сжигают прямо на стадионе, то правоохранительные органы могут инкриминировать этим лицам мелкое хулиганство либо нарушение правил пожарной безопасности. При этом очевидна общественная опасность подобных действий, когда в результате умышленной провокации сталкиваются жители разных субъектов Российской Федерации, сознательно сеется вражда и рознь по принципу принадлежности к региону».

Парламентарий добавил, что многие субъекты РФ установили в своем законодательстве об административных правонарушениях ответственность за надругательство над официальными символами региона — нанесение оскорбительных, циничных надписей, срывание, уничтожение или использовании герба, флага, способом, который по существу означает глумление и издевательство над этими символами. В то же время понятно, что региональное законодательство не способно защитить, если подобные действия совершаются на территории другого субъекта. Поэтому необходимы специальные правовые нормы на федеральном уровне.