МОСКВА, 24 янв — РАПСИ. Комитет Госдумы по безопасности и противодействию коррупции одобрил к рассмотрению в первом чтении президентский законопроект, согласно которому, в частности, на губернаторов будет возложена обязанность по проверке сведений о доходах муниципальных служащих, говорится в сообщении нижней палаты парламента.

Выступая с докладом по законопроекту, председатель комитета Василий Пискарев отметил, что законопроект является «очередным шагом государства в развитии антикоррупционного законодательства». «По данным статистики следственных органов, среди общего числа уголовных дел коррупционной направленности, возбужденных в отношении так называемых «спецсубъектов», более 50% совершены руководителями муниципальных образований и депутатами органов местного самоуправления. Это весьма значительная цифра», — заявил депутат.

В документе предлагается наделить глав субъектов РФ обязанностью проверять достоверность и полноту сведений о доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера, которые представляют муниципальные служащие в соответствии с российским законодательством. В случае нарушений высшее должностное лицо региона сможет обратиться с заявлением о досрочном прекращении полномочий служащего в орган МСУ.

Так же, как и государственных служащих, законопроект обязывает муниципальных чиновников публиковать сведения о доходах, расходах и имуществе на официальных сайтах органов местного самоуправления или в средствах массовой информации.

«Это не новый, но очень действенный метод. Сведения о доходах сегодня представляют все, кто занимает государственные должности: и депутаты Госдумы, и губернаторы, и члены Совета Федерации. Справедливо, если подобная императивная норма будет применима и на муниципальном уровне», — отметил председатель Комитета.

Также законопроектом расширяется перечень некоммерческих организаций, в управлении которых на безвозмездной основе разрешается участвовать государственным и муниципальным служащим, допускается участие в управлении политической партией и иной общественной организацией.