МОСКВА, 20 янв — РАПСИ. Госдума приняла в первом чтении законопроект о запрете офшорным компаниям и российским юридическим лицам, прямо или косвенно контролируемым офшорными фирмами, являться покупателями приватизируемого государственного и муниципального имущества, говорится в электронной базе данных нижней палаты парламента.

Инициатором документа выступает группа депутатов от КПРФ во главе с Сергеем Гавриловым. Изменение планируется внести в Федеральный закон «О приватизации государственного и муниципального имущества», согласно которому покупателями приватизируемого государственного и муниципального имущества (акций акционерных обществ, объектов недвижимого имущества, земельных участков) не могут являться офшорные компании и российские юридические лица, прямо или косвенно контролируемые офшорными компаниями.

Кроме того, согласно пояснительной записке к документу, таким компаниям, являющимся собственниками приватизированного ранее недвижимого имущества, которое расположено на находящимся в государственной или муниципальной собственности земельном участке, запрещается приобретать такой земельный участок в собственность. Таким образом, указанные лица смогут пользоваться земельным участком на основании договора аренды.

Данное ограничение позволит не допустить приобретение офшорными компаниями и контролируемыми ими российскими юридическими лицами земельных участков, указали авторы документа.

При этом отмечается, что в целях сохранения стабильности права собственности законопроектом не вводится никаких ограничений на любое имущество, уже находящееся на праве собственности или ином вещном либо обязательственном праве у вышеуказанных лиц.

Кроме того, офшорные компании и подконтрольные российские юрлица не вправе совершать сделки, влекущие за собой установление контроля над хозяйственными обществами, имеющими стратегическое значение для обеспечения обороны страны и безопасности государства, и (или) совершать сделки, предусматривающие приобретение в собственность, владение или пользование ими имущества, которое относится к основным производственным средствам таких обществ и стоимость которого составляет 25 и более процентов балансовой стоимости активов общества.