МОСКВА, 19 янв – РАПСИ. Комитет Госдумы по государственному строительству и законодательству рекомендовал принять во втором чтении законопроект о декриминализации побоев в отношении близких лиц, говорится на сайте партии «Единой России».

Депутат Госдумы Ольга Баталина (один из авторов законопроекта) заявила, что ко второму чтению коллеги поддержали лишь одну поправку к законопроекту, «которая носит технический характер». Шесть поправок комитет рекомендовал отклонить.

В ходе заседания профильного комитета Госдумы Баталина отметила, что административное наказание за побои нельзя воспринимать как полное отсутствие ответственности, тем более что в данном случае она довольно серьезная. «Нет оснований полагать, что такие дела не будут возбуждаться. Если несовершеннолетние сами не смогут отстаивать интересы, такие дела могут возбуждаться без заявления потерпевшего», - сказала парламентарий.

Кроме того, депутат напомнила, что при повторном нанесении побоев предусмотрена уголовная ответственность. «Зависимости между побоями и не дай бог убийствами или даже причинением существенного вреда здоровью нет. Поэтому сводить это к эмоциональным заявлениям неверно».

Баталина добавила, что мотивом к принятию этой нормы стало введение одинаковой ответственности за одни и те же деяния.

Как сообщалось ранее, Госдума 11 января в первом чтении одобрила законопроект, согласно которому предлагается перевести однократные побои, нанесенные близким родственникам, из категории преступлений в административные правонарушения.