МОСКВА, 16 янв — РАПСИ. В Госдуму внесен законопроект, согласно которому предлагается запретить прерывать показ фильмов рекламой на телеканалах без разрешения правообладателя, говорится в электронной базе данных нижней палаты парламента.

Инициатором документа выступает глава комитета Госдумы по культуре Станислав Говорухин. Проектом федерального закона предлагается внести изменения в Федеральный закон «О государственной поддержке кинематографии РФ», дополнив его новой статьей «Особенности показа кинофильмов на телеканале», а также в статью 14 Федерального закона «О рекламе» и разрешить распространение рекламы только непосредственно до демонстрации или после демонстрации кинофильма на телеканале. Для того чтобы показывать рекламу во время демонстрации кинофильма телеканалу потребуется согласие правообладателя, при этом предлагается установить, что длительность рекламы во время демонстрации кинофильма не может превышать двух минут при обязательном условии предварительного информирования о последующей трансляции рекламы.

В пояснительной записке Станислав Говорухин отметил, что в соответствии с частью 10 статьи 14 Федерального закона «О рекламе» при демонстрации кинофильма по телевидению допускается прерывать его рекламой при условии, что продолжительность каждого прерывания указанных телепередач рекламой не превышает четыре минуты. При этом количество «рекламных пауз» при показе кинофильма не ограничивается, что наносит вред целостности кинофильма как объекта авторского права - аудиовизуального произведения.

Другой проблемой в области показа кинофильмов по телевидению, по мнению депутата, является ускорение показа титров кинофильма, их показ в режиме «полиэкрана», а то и вовсе их отсутствие. В результате у зрителей отсутствует возможность получить информацию о том, какие актеры снимались в кинофильме, кто участвовал в создании музыкального сопровождения к кинофильму и другую информацию о кинофильме. Кроме этого, в таком случае при использовании музыкального сопровождения показа титров, авторы музыки к кинофильму лишаются права на предусмотренное четвертой частью Гражданского кодекса РФ авторское вознаграждение за использование музыкального произведения. Для решения указанной проблемы законопроектом предлагается дать право телеканалам сокращать заключительные титры только в порядке установленном, федеральным органом исполнительной власти в области кинематографии, а в случае наложения музыкального сопровождения на титры кинофильма - только при наличии согласия автора музыкального произведения.