МОСКВА, 10 янв - РАПСИ. Правительство РФ утвердило программу «Реализация государственной национальной политики», говорится на сайте кабинета министров. Соответствующее постановление было подписано председателем Правительства Дмитрием Медведевым 29 декабря.

В сообщении отмечается, что Госпрограмма направлена на достижение приоритетов и целей социально-экономического развития и обеспечение национальной безопасности России, реализацию целей Стратегии государственной национальной политики России на период до 2025 года. Госпрограмма – основной инструмент реализации Стратегии, которой установлены приоритеты и цели государственной национальной политики России.

В соответствии с решаемыми задачами в структуре государственной программы выделено 8 подпрограмм, в состав которых включено 17 основных мероприятий. В реализации государственной программы участвуют федеральные органы исполнительной власти, Московский и Санкт-Петербургский государственные университеты.

Согласно документу, в число задач Программы входят: повышение эффективности вовлечения институтов гражданского общества в сферу реализации государственной национальной политики РФ; развитие и совершенствование системы государственно-общественного партнерства в сфере реализации государственной национальной политики РФ; укрепление единства российской нации и этнокультурное развитие многонационального народа РФ; обеспечение права на сохранение родного языка из числа языков народов России, его изучение и развитие; поддержка коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока РФ; обеспечение бесконфликтной и эффективной социальной и культурной адаптации и интеграции мигрантов в российское общество; снижение конфликтных ситуаций в сфере межнациональных и этноконфессиональных отношений.

Из бюджета на реализацию программы планируется направить до 2025 года 25,98 миллиарда рублей.