МОСКВА, 10 янв - РАПСИ. Комитет Госдумы по экологии и охране окружающей среды в рамках весенней сессии работы нижней палаты парламента намерен рассмотреть вопросы правовой охраны заповедников, заказников, нацпарков и законопроект "Об ответственном обращении с животными". Об этом, согласно сайту нижней палаты парламента, заявила председатель комитета Ольга Тимофеева.

"В Год экологии у нашего комитета масштабные планы. Сделать надо очень много и в законотворческом плане, и в части контроля за реализацией уже принятых законов",- заявила депутат.

По ее словам, в весеннюю сессию, в частности, будут рассмотрены вопросы правовой охраны особых природных территорий: заповедников, заказников, нацпарков. Есть несколько законопроектов, связанных с охраной озера Байкал и Арктики.

Также, отметила Тимофеева, еще один важный законопроект, который будет подготовлен комитетом к принятию в весеннюю сессию, - проект федерального закона "Об ответственном обращении с животными".

В плане на весеннюю сессию у кoмитета также есть законопроект, касающийся развития в регионах инфраструктуры по работе с отходами. Кроме того, на строгом контроле комитета останется так называемая "мусорная реформа" – переход на новую систему обращения с отходами, добавила Тимофеева.