МОСКВА, 28 дек — РАПСИ. Члены Совета Федерации Сергей Рябухин и Виталий Шуба внесли в Госдуму законопроект, которым предлагают внести ряд изменений в законодательство РФ в целях совершенствования госрегулирования производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции, говорится в электронной базе данных нижней палаты парламента.

Так, предлагается внести изменения в Кодекс РФ об административных правонарушениях, установив ответственность за распространение информации о розничной продаже алкогольной продукции дистанционным способом. За распространение такой информации предлагается штрафовать граждан в размере от 3 тысяч рублей до 5 тысяч рублей, должностных лиц — от 30 тысяч рублей до 50 тысяч рублей, на юридических лиц — от 400 тысяч рублей до 1 миллиона рублей.

Кроме того, предлагается ввести внесудебную блокировку сайтов, распространяющих информацию о розничной продаже алкогольной продукции в Интернете. Сбыт алкоголя физическим лицам дистанционным способом несёт в себе риски практически по всем основным направлениям государственного регулирования розничной продажи алкогольной продукции, отмечается в пояснительной записке.

Помимо этого сенаторы предлагают внести изменения в закон "О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции", ограничив перемещения физическими лицами немаркированной алкогольной и пищевой спиртосодержащей продукции с содержанием этилового спирта более 28% объема готовой продукции в объеме более 5 литров на одного человека, а также установить административную ответственность за нарушение указанного ограничения.

Также предлагается установить новое основание для отказа в выдаче лицензии на производство и оборот этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции — это наличие у заявителя неуплаченного в установленный срок административного штрафа, назначенного за правонарушения, предусмотренные КоАП, совершенные сфере производства и оборота такой продукции.

Кроме того, сенаторы предлагают органы госвласти субъектов РФ наделить правом устанавливать ограничения розничной продажи спиртосодержащей продукции по месту ее розничной продажи (с учетом специфики каждого региона). Предлагается также ввести запрет на розничную торговлю спиртосодержащей пищевой продукцией. Она должна рассматриваться как сырье для производства алкогольной продукции. Еще авторы законопроекта предлагают ввести запрет на продажу непищевой спиртосодержащей продукции посредством торговых (вендинговых аппаратов).