МОСКВА, 28 дек — РАПСИ. В Госдуму внесен законопроект, согласно которому предлагается досрочно лишать депутатов заксобраний субъектов РФ полномочий в связи с систематическим неисполнением ими своих обязанностей, в частности, если они не поддерживают связь с избирателями, говорится в электронной базе нижней палаты парламента.

Инициатором документа выступает Орловский областной совет народных депутатов. Изменения предлагается внести в Федеральный закон "Об общих принципах организации законодательных (представительных) и исполнительных органов государственной власти субъектов РФ".

В частности, предлагается расширить перечень обязанностей региональных депутатов, а именно, обязать их принимать личное участие в заседании законодательного (представительного) органа госвласти субъекта РФ, комитета, комиссии, членом которого является депутат. Также предлагается обязать депутата поддерживать связь с избирателями (рассматривать их обращения, вести личный прием, проводить встречи с избирателями, информировать их о своей деятельности).

В этих целях предлагаем установить норму, согласно которой в случае систематического неисполнения депутатом заксобрания субъекта РФ обязанностей, установленных Федеральным законом, полномочия его могут быть прекращены досрочно по представлению фракции, в которой состоит депутат, или по инициативе комитета, членом которого он является.

Инициаторы документа указали, что действующая редакция закона не предусматривает форм ответственности  регионального депутата за неисполнение или ненадлежащее исполнение возложенных на него обязанностей и не позволяет установить такую форму ответственности законодателю субъекта РФ. Депутаты обладают так называемым "свободным мандатом". Для решения указанной проблемы законопроектом предлагается изменить правовую природу мандата депутата и придать ему императивный характер.

В настоящее время для депутатов Государственной Думы РФ уже установлены схожие предлагаемым законопроектом дополнительные обязанности и ограничения, в связи с чем полагаем необходимым провести на федеральном и региональном уровнях аналогию права и системную взаимосвязь правовой природы депутатской ответственности за неисполнение ключевых обязанностей депутата в ходе реализации интересов избирателей, отдавших за него свои голоса, отмечается в документе.