МОСКВА, 22 дек — РАПСИ. В Госдуму внесен законопроект о введении административного наказания за умышленное публичное осквернение произведений литературы и искусства, а также за воспрепятствование публичному исполнению (показу) спектаклей и фильмов, говорится в электронной базе данных нижней палаты парламента.

Инициаторами законопроекта выступает группа депутатов - членов комитета Госдумы по культуре, в том числе глава комитета Станислав Говорухин и его первый заместитель Иосиф Кобзон .

Депутаты предлагают ввести в Кодекс по административным правонарушениям РФ ( КоАП) две новые статьи - статью 20.35 "Публичное осквернение публично демонстрируемых произведений" и статью 20.36 "Воспрепятствование публичной демонстрации произведения во время проведения театрально-зрелищного, культурно-просветительного или зрелищно-развлекательного мероприятия, публичному показу фильма".

Согласно положениям стать 20.35 КоАП, умышленное публичное осквернение публично демонстрируемых произведений либо их порча или уничтожение, за исключением случаев, если эти действия не содержат уголовно наказуемого деяния, влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от 30 тысяч рублей до 50 тысяч рублей либо обязательные работы на срок до 120 часов.

Повторное совершение административного правонарушения влечет наложение штрафа в размере от 50 тысяч рублей до 100 тысяч рублей или обязательные работы на срок до 200 часов.

В статье 20.36 КоАП депутаты указали, что за воспрепятствование публичной демонстрации произведения во время проведения театрально-зрелищного, культурно-просветительного или зрелищно-развлекательного мероприятия, публичному показу фильма предусмотрен штраф для граждан в размере от 30 тысяч рублей до 50 тысяч рублей либо обязательные работы на срок до 120.

Повторное совершение этого правонарушения или совершение указанного правонарушения, повлекшее за собой приостановление либо прекращение театрально-зрелищного, культурно-просветительного или зрелищно- развлекательного мероприятия, публичного показа фильма, - влечет наложение административного штрафа в размере от 50 тысяч рублей до 100 тысяч рублей или обязательные работы на срок до 200 часов.

В последнее время участились случаи агрессивного воспрепятствования публичной демонстрации произведений искусства, нередко такие случаи связаны с порчей и даже уничтожением музейных и выставочных экспонатов, прерыванием театральных спектаклей, отмечается в пояснительной записке к документу. В качестве примеров авторы законопроекта указали на такие, как происшествия на выставке работ фотографа Д. Стерджеса в Центре фотографии им. братьев Люмьер, на выставке "Скульптуры, которых мы не видим" в Манеже, на выставке студентов и выпускников Московской школы фотографии и мультимедиа имени Родченко, на спектакле "Идеальный муж" МХТ им. Чехова. За 2014-2016 годы было сорвано несколько десятков выступлений в самых разных городах России.

Предусмотренный в законопроекте размер санкций за указанные правонарушения инициаторы законопроекта предлагают установить по аналогии с нормами КоАП, направленными на защиту религиозной или богослужебной литературы, предметов религиозного почитания, знаков или эмблем мировоззренческой символики и атрибутики от умышленного публичного осквернения, порчи или уничтожения (статья 5.26 КоАП).