МОСКВА, 10 ноя - РАПСИ. В Совете Федерации подготовили законопроект, запрещающий лицам, признанным банкротами, занимать должности на государственной службе, говорится в материалах верхней палаты парламента.

Документ предлагает законодательно закрепить ограничение на замещение отдельных государственных и муниципальных должностей, а также должностей государственной гражданской и муниципальной службы гражданами, признанными банкротами по решению арбитражного суда и неспособными исполнить обязанности по уплате обязательных платежей (налогов).

Законопроект предполагает, что признание гражданина банкротом может происходить как по заявлению уполномоченного органа, так и самого гражданина. При этом с момента признания гражданина банкротом и введения реструктуризации долгов вводится мораторий на удовлетворение требований кредиторов, в том числе об уплате обязательных платежей. Более того, прекращается начисление неустоек и иных финансовых санкций.

Заместитель председателя комитета Совета Федерации по регламенту и организации парламентской деятельности Владимир Полетаев отметил, что согласно статье 57 Конституции РФ каждый гражданин обязан платить законно установленные налоги и сборы. «Поэтому институт досрочного прекращения полномочий должностных лиц будет выступать в качестве меры по их конституционно-правовой и политической ответственности перед обществом и государством. Занимать государственные должности должны люди с безупречной репутацией», - заключил сенатор.