МОСКВА, 25 июл — РАПСИ. Министерство труда РФ внесло в Госдуму проект Федерального закона "О внесении изменений в Закон Российской Федерации "О занятости населения в Российской Федерации" в части определения порядка формирования и применения справочника профессий", говорится на сайте Правительства РФ.

Законопроект подготовлен министерством во исполнение поручений президента по итогам совещания с членами правительства, состоявшегося 13 января 2016 года.

"Минтрудом РФ утвержден справочник востребованных на рынке труда, новых и перспективных профессий, в том числе требующих среднего профессионального образования. В справочник включено более 1,6 тысяч наименований профессий", — отмечается в сообщении.

Законопроектом предлагается дополнить закон "О занятости населения в Российской Федерации" статьей 163, согласно которой справочник является базовым государственным информационным ресурсом. Также предлагается внести изменения в статью 7 закона в части закрепления полномочия Минтруда России по утверждению справочника.

"Принятие законопроекта позволит на основании справочника профессий формировать предложения по разработке и актуализации профессиональных стандартов, а также федеральных государственных образовательных стандартов профессионального образования и образовательных программ в соответствии с профессиональными стандартами", - говорится в материалах Правительства РФ.