МОСКВА, 20 июл — РАПСИ. Законодательное собрание Свердловской области внесло в Госдуму законопроект, устанавливающий административный штраф в размере от одной до пяти тысяч рублей за проезд или стоянку автомобилей на газонах или других озелененных территориях, говорится материалах нижней палаты парламента.

Проект Федерального закона «О внесении изменений в Кодекс Россий­ской Федерации об административных правонарушениях в части установле­ния административной ответственности за проезд и стоянку транспортных средств на озелененных территориях» разработан с целью устранения правового пробела и установления административной ответственности за нарушение правил содержания озелененных территорий.

По мнению авторов законопроекта, большое значение для экологической обстановки в современных горо­дах и других населенных пунктах имеет состояние их озелененных террито­рий. «Ни для кого не секрет, что одной из основных причин грязи в городах является самовольная парковка автомобилей на газонах, при этом уничтожаются растения, разру­шается почва, а грязь распространяется по всей территории города», - говорится в пояснительной записке к законопроекту.

До недавнего времени одним из способов решения этой проблемы бы­ло установление в законодательстве субъектов РФ адми­нистративной ответственности за оставление транспортных средств на не предназначенных для стоянки местах (газонах, детских и спортивных пло­щадках). Однако, по информации авторов, сложилась судебная практика о признании таких норматив­ных положений противоречащими федеральному законодательству.

Административная ответственность за нарушение указанных федераль­ных нормативных правовых актов может быть установлена, как считаю авторы законопроекта, только Кодексом РФ об административных правонарушениях. В настоящее время такая ответственность не установлена.

Протоколы о данном административном правонарушении будут со­ставляться участковыми уполномоченными полиции и должностными лица­ми органов местного самоуправления. Право рассматривать дела об административных правонарушениях предлагается предоставить участковым уполномоченным полиции.