МОСКВА, 14 июн – РАПСИ. Председатель комиссии Общественной палаты (ОП) РФ по социальной политике, трудовым отношениям и качеству жизни граждан Владимир Слепак предлагает отменить подоходный налог (13%) для людей, живущих за чертой бедности, сообщили РАПСИ в пресс-службе ОП РФ.

Также он предлагает принять прогрессивную шкалу налогообложения для граждан с высокими доходами.

Он считает, что "такой подход не только реально поддержит нуждающихся, но и даст перспективу социального устройства безработным". Эти меры, по мнению Слепака, не только реально поддержат нуждающихся, но и дадут перспективу социального устройства безработным, а также снизят иждивенческие настроения в нашем обществе.

"Мы постоянно видим "самоотверженный" поиск денег для решения проблем финансового обеспечения малоимущих граждан. Однако представляется целесообразным вообще не брать с указанной категории бедствующих людей налогов или ввести хорошо известный и апробированный принцип "отрицательного подоходного налога" как способа временной государственной поддержки низкооплачиваемых работников, приняв законодательно прогрессивную систему налогообложения для граждан с высокими доходами", - предлагает глава комиссии ОП РФ.

Пресс-служба напомнила, что в январе 2016 года был обсужден проект антикризисного плана, в котором Министерство экономики РФ не поддержало предложение ввести прогрессивную шкалу налогообложения для граждан с высокими доходами.