МОСКВА, 31 мая — РАПСИ. Московская административная дорожная инспекция (МАДИ) до конца лета начнет штрафовать за парковку на газонах в Москве на 5 тысяч рублей, сообщила во вторник пресс-служба департамента транспорта Москвы.

«До конца лета МАДИ начнет администрирование правонарушений по статье 8.25 КоАП о размещении транспортных средств на газонах и территории с зелёными насаждениями. Штраф за парковку на газонах составит для граждан — 5 тысяч рублей, для должностных лиц — 30 тысяч рублей, для юридических лиц — 300 тысяч рублей. Администрирование правонарушений сотрудниками МАДИ сократит случаи парковки на газонах и улучшит облик города», — говорится в сообщении.

На данный момент прорабатывается нормативная база, добавили в ведомстве, а также проходит сертификация комплекса, сотрудники проходят необходимый инструктаж. Информация, зафиксированная в автоматическом режиме, будет направляться в информационную систему МАДИ, где будет формироваться постановление по делу о правонарушении.

«Многие горожане не довольны тем, что автомобилисты часто оставляют припаркованным на газоне свой автомобиль. Это не только озелененные территории, но и детские площадки, совершенно не предназначенные для стоянки автотранспорта. В правительстве принято решение штрафовать водителей, паркующих свои авто на газонах, до конца лета инспекция начнет администрировать такие правонарушения», — цитирует пресс-служба слова заммэра Москвы по вопросам транспорта Максима Ликсутова.

Коме того, сейчас прорабатывается возможность фиксации нарушений правил парковки транспортных средств на газонах и озелененных территориях через приложение «Помощник Москвы», отметили в дептрансе.