МОСКВА, 24 мая - РАПСИ. Государственное собрание – Курултай Республики Башкортостан внесло в Госдуму законопроект об ограничении количества предприятий, в отношении которых арбитражный управляющий может одновременно осуществлять процедуры банкротства.

По мнению автором инициативы, действующее законодательство о несостоятельности (банкротстве) позволяет арбитражным управляющим осуществлять процедуры банкротства в отношении неограниченного числа должников. Арбитражный управляющий является ключевой фигурой в процедурах банкротства, обязан реализовывать все права и обязанности руководителя должника, выполнять весь объем работ по поиску, реализации активов, выявлению, взысканию дебиторской задолженности, оформлению документов на имущество, расчету с кредиторами. Например, максимальное число осуществляемых одним арбитражным управляющим одновременно процедур банкротства в республике достигало пятнадцати, говорится в пояснительной записке к законопроекту.

Кроме того, в республике деятельность осуществляют арбитражные управляющие из других регионов, также имеющие в производстве большое количество должников (до десяти). Авторы напомнили, что расходы арбитражных управляющих, связанные с многочисленными переездами, ложатся на должника. «Собрания кредиторов, как правило, проводятся такими арбитражными управляющими по месту нахождения своего офиса. Это затрудняет контроль за их деятельностью со стороны кредиторов, контролирующих органов, влечет дополнительные расходы кредиторов. У таких арбитражных управляющих отсутствует физическая возможность заниматься исполнением своих обязанностей при осуществлении банкротных процедур в отношении нескольких предприятий-должников одновременно», - отмечается в пояснительной записке.

В конечном итоге, по мнению авторов инициативы, управляющим «преследуется цель не финансового оздоровления предприятия либо удовлетворения имущественных требований кредиторов, являющихся его основными задачами, а максимальное извлечение личной выгоды в виде установленных ему арбитражным судом ежемесячных вознаграждений».

Также предложено ограничить круг предприятий пределами одного субъекта РФ. Такое ограничение, по мнению авторов, не будет противоречить установленному россйиской Конституцией принципу единства экономического пространства страны, так как арбитражный управляющий, завершив дела в одном субъекте РФ, может свободно переместиться в любой другой субъект федерации для осуществления процедур банкротства.