МОСКВА, 24 мая — РАПСИ. Верховный суд (ВС) РФ поддержал законопроект, предусматривающий уголовное наказание за оскорбление гимна России, сообщил РИА Новости один из авторов законопроекта сенатор Вадим Тюльпанов.

Документ был разработан сенаторами Тюльпановым и Андреем Клишасом вместе с депутатом Госдумы Разиет Натхо, он предусматривает установление уголовной ответственности за надругательство над гимном РФ вплоть до лишения свободы на срок до одного года. В апреле законопроект был направлен для получения отзывов в правительство и Верховный суд РФ.

В отзыве ВС на законопроект за подписью зампредседателя суда Владимира Давыдова говорится: «Принимая во внимание положения статьи 9 федерального конституционного закона… «О государственном гимне Российской Федерации», в котором содержится прямое указание на то, что надругательство над государственным гимном РФ влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ, а также исходя из равенства статусов государственных символов, предложение законопроекта о введении уголовно-правовой охраны государственного гимна РФ представляется обоснованным».

Согласно законопроекту, оскорбление российского гимна будет наказываться ограничением свободы на срок до одного года, либо принудительными работами на тот же срок, либо арестом на срок от трех до шести месяцев.

В пояснительной записке к законопроекту указывается, что необходимость внесения изменений обусловлена, в том числе, «скандальным» событием, произошедшим в Севастополе 8 апреля 2016 года, когда при исполнении гимна России на одном из публичных официальных мероприятий были допущены грубые и оскорбительные для государственного символа РФ искажения слов и музыки.