МОСКВА, 21 апр — РАПСИ. Правительство РФ внесло в Госдуму законопроект об ограничении доступа к интернет-ресурсам, содержащим информацию о новых потенциально опасных психоактивных веществах, сообщается на сайте кабинета министров, передают РИА Новости/Прайм.

«Законопроектом предлагается распространить действие внесудебного порядка ограничения доступа на территории России на интернет-ресурсы, размещающие информацию о способах, методах разработки, изготовления и использования новых потенциально опасных психоактивных веществ («спайсы», «соли», галлюциногены), а также их прекурсоров, местах приобретения таких веществ и их прекурсоров», — говорится в справке к документу.

Принятие законопроекта позволит повысить эффективность противодействия распространению информации о новых видах психоактивных веществ.

Действующей редакцией закона №149 для включения доменных имен и (или) указателей страниц интернет-сайтов, а также сетевых адресов, позволяющих идентифицировать сайты, содержащие запрещенную информацию, в Единый реестр предусмотрено наличие на интернет-ресурсах информации о способах, методах разработки, изготовления и использования наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, местах приобретения таких средств, веществ и их прекурсоров, о способах и местах культивирования наркосодержащих растений.

Отмечается, что все большую угрозу приобретают новые потенциально опасные психоактивные вещества. К ним, в частности, относятся синтетические каннабиоиды («спайсы»), стимуляторы («соли»), галлюциногены.

Законопроект рассмотрен и одобрен на заседании правительства РФ 14 апреля 2016 года.