МОСКВА, 14 янв — РАПСИ. МВД России предлагает внести изменения в воинские уставы, разрешив военнослужащим внутренних войск покидать расположение части не только на время отпуска или командировки, как солдатам и офицерам других родов войск, но и для исполнения «государственных обязанностей» - то есть участия в мероприятиях органов дознания, следствия и судебных процессах, передает РИА Новости.

Текст соответствующего законопроекта размещен в четверг для общественного обсуждения на едином интернет-портале подготовки нормативно-правовых актов. По данным авторов проекта, поправки необходимы, потому что сегодня в законодательстве сложилась правовая коллизия, затрудняющая выполнение военнослужащими государственных обязанностей.

Солдаты и офицеры, регулярно несущие службу по охране общественного порядка, розыску и задержанию правонарушителей, защите граждан от преступных посягательств, не могут в дальнейшем участвовать в «гражданских» следственных действиях, поскольку это не предусмотрено воинском уставом.

«Возникают проблемы, связанные с исполнением запросов органов дознания, следствия и суда о направлении военнослужащих для участия в производстве по уголовным, гражданским и административным делам за пределами гарнизона… Военнослужащим выезд за пределы местного гарнизона (за исключением случаев убытия в отпуск или командировку) запрещен», — отмечают разработчики в пояснительной записке к документу.

Таким образом, военнослужащие, согласно закону, обязаны являться по повесткам следователя или суда, однако воинский устав не предусматривает возможности для участия в уголовном или гражданском судопроизводстве.

«Проектом указа предлагается освобождать военнослужащих от исполнения должностных и специальных обязанностей на период выполнения ими государственных обязанностей… Издание указа устранит препятствие для реализации военнослужащими, проходящими военную службу по контракту и призыву, своих государственных обязанностей», — говорится в документе.