МОСКВА, 30 дек — РАПСИ. Президент России Владимир Путин подписал закон об отмене индексации пенсий работающим пенсионерам в 2016 году и ее двухэтапном увеличении для неработающих, документ опубликован на официальном портале правовой информации.

Закон предполагает индексацию на 4% неработающим пенсионерам с 1 февраля страховых пенсий по старости, с 1 января — пенсий космонавтам и членам их семей. Также на 4% с 1 апреля 2016 года будут проиндексированы социальные пенсии. При этом законопроект отменяет индексацию страховых пенсий в 2016 году работающим пенсионерам.

При определении, кто является работающим пенсионером, а кто — нет, будет учитываться факт работы человека на последнюю отчетную дату по данным Пенсионного фонда РФ. Такие сведения фонд собирает ежеквартально, поэтому последней отчетной датой для принятия решения об индексации или неиндексации пенсий 1 февраля 2016 года будет 30 сентября 2015 года.

«Федеральным законом предусматривается возможность осуществления дополнительной индексации социальных пенсий, размера фиксированной выплаты к страховой пенсии, а также возможность корректировки стоимости одного пенсионного коэффициента (что влияет на размер пенсии) по итогам первого полугодия 2016 года с учетом ситуации, складывающейся в экономике и социальной сфере», — говорится в справке к документу.