МОСКВА, 31 авг — РАПСИ. Два законопроекта об адвокатских удостоверениях, которые призваны обеспечить беспрепятственный доступ представителей защиты в СИЗО и суды для осуществления профессиональной деятельности, внесены в Госдуму, передает РИА Новости.

Автором одного из законопроектов является член комитета Госдумы по гражданскому, уголовному, арбитражному и процессуальному законодательству Рафаэль Марданшин («Единая Россия»). Второй внес член того же комитета, депутат от ЛДПР Иван Сухарев.

Марданшин предлагает исключить из закона об адвокатуре норму об обязательном наличии печати Минюста в удостоверениях адвокатов.

«С учетом тенденции по постепенной ликвидации оттисков печатей в качестве способа удостоверения документов, имеющей место в настоящее время в Российской Федерации, отменяемое законопроектом требование закона к удостоверениям адвоката представляется устаревшим и не имеющим достаточного обоснования на современном этапе», — пишет депутат в пояснительной записке.

Законопроектом также учитывается успешная практика органов юстиции по внедрению новых форм адвокатских удостоверений, не предполагающих наличия в них печати, в том числе предполагающих новые способы защиты удостоверений от подделки, поясняет Марданшин.

Сухарев в пояснительной записке к своему законопроекту пишет, что на практике существуют проблемы с допуском адвокатов в помещения учреждений ФСИН России и судов при предъявлении удостоверения.

«Проект федерального закона предусматривает закрепление положения о том, что удостоверение предоставляет право беспрепятственного доступа адвоката в помещения судов в связи с осуществлением профессиональной деятельности», — поясняет депутат ЛДПР.

Сухарев предлагает отнести к компетенции Минюста РФ установление порядка заверения фотографии в удостоверении адвоката, чтобы ведомство могло выбирать наиболее оптимальный и современный способ защиты указанного документа. Сейчас фотография адвоката в удостоверении заверяется печатью территориального органа юстиции.

«Вместе с тем, развитие технологий защиты документов в настоящее время позволяет заверять документы более современными и надежными способами (в частности, с помощью закрытых голограмм и иных средств защиты)", — поясняет депутат.