МОСКВА, 26 авг — РАПСИ. Авто- и велопробеги, которые подразумевают публичное выражение общественных настроений, могут могут причислить к демонстрациям, тогда их нужно будет согласовывать с властями по аналогии с митингами, пишет газета РБК со ссылкой на соответствующий законопроект, передает РИА Новости.

Проект был разработан МВД, правительственная комиссия его одобрила и рекомендовала к рассмотрению на заседании кабинета.

Как сообщает издание, согласно тексту документа, демонстрациями будут называться групповые передвижения на любых транспортных средствах, если предполагается «организованное публичное выражение общественных настроений» и использование плакатов, транспарантов и «иных средств наглядной агитации». Закон не будет распространяться на водителей инвалидных колясок, владельцев самокатов, роликовых досок и коньков.

Помимо этого, инициатива предполагает, что пикетом будет считаться размещение палаток в общественных местах, при этом полиция не будет учитывать, есть ли на палатках какая-либо символика.

В случае принятия поправок организаторам придется согласовывать проведение акций с властями, они же будут нести ответственность за соблюдение участниками мероприятия закона и общественного порядка.

Первый замглавы фракции «Единая Россия» Франц Клинцевич уверен, что фракция поддержит инициативу. «Обстановка сейчас такова, что мы должны предусмотреть в законодательстве такие вещи — очень легко создать провокацию, которая будет тиражироваться и развиваться», — пояснил он РБК.

В Компартии России не считают нужным вносить такие поправки. «Такие акции — выражение гражданской позиции, а не протеста; эти инициативы не имеют никакого отношения к митингам, они рождаются внутри гражданского общества и не должны согласовываться — они не несут в себе ничего подрывающего основ государства», — сказал газете депутат Госдумы от КПРФ Александр Ющенко.