МОСКВА, 26 авг — РАПСИ. Минспорта разработало поправки в закон «Об образовании», которые подразумевают, что ведомство возьмет на себя контроль спортивных секций и кружков вместо Минобразования, сообщила газета «Известия» в среду, передает РИА Новости.

Надзор со стороны профильного ведомства поспособствует более качественной подготовке спортивного резерва и более эффективному процессу отбора одаренных детей, считают в Минспорта.

Также в ведомстве рассчитывают, что смогут решить существующую в области проблему: сейчас в стране нет системы госконтроля за организациями, которые занимаются предпрофессиональным спортивным обучением.

«Это позволит оптимизировать деятельность, направленную на совершенствование процессов выявления и отбора одаренных детей, создание условий для их физического воспитания и физического развития, получения ими начальных знаний, умений, навыков в области физической культуры и спорта, а также освоения этапов спортивной подготовки, что отвечает целям формирования культуры здорового образа жизни среди населения», — цитирует издание пояснительную записки к законопроекту.