МОСКВА, 24 авг — РАПСИ. Минсельхоз России получил полномочия по выработке и реализации государственной политики и нормативному правовому регулированию в сфере производства сельскохозяйственными товаропроизводителями вина, игристого вина (шампанского) из собственного винограда, одновременно эти полномочия исключены у Росалкогольрегулирования (РАР), говорится в понедельник в постановлении Правительства РФ, передает РИА Новости.

«В рамках реализации Федерального закона подписанным постановлением разграничены полномочия Минсельхоза России и Росалкогольрегулирования по выработке и реализации государственной политики в этой сфере. Минсельхоз России наделен полномочиями по выработке и реализации государственной политики и нормативному правовому регулированию в сфере производства сельскохозяйственными товаропроизводителями вина, игристого вина (шампанского) из собственного винограда. Одновременно эти полномочия исключены у Росалкогольрегулирования», — сообщается в документе.

Кроме того, Минсельхоз России наделен полномочиями по принятию нормативных правовых актов, устанавливающих нормы естественной убыли при производстве сельскохозяйственными товаропроизводителями вина, игристого вина (шампанского) из собственного винограда.

Отмечается, что в связи с этим уточняются полномочия РАР по установлению нормы естественной убыли при производстве и обороте (за исключением производства сельскохозяйственными товаропроизводителями (организациями, крестьянскими (фермерскими) хозяйствами, индивидуальными предпринимателями), признаваемыми таковыми в соответствии с Федеральным законом «О развитии сельского хозяйства») алкогольной и спиртосодержащей продукции.

Сообщается, что принятое решение направлено на совершенствование государственной политики и нормативного правового регулирования в сфере производства сельскохозяйственными товаропроизводителями винодельческой продукции.