МОСКВА, 14 авг — РАПСИ. Госдума в середине сентября рассмотрит законопроект, позволяющий устанавливать специально оборудованные курительные комнаты в российских аэропортах и на вокзалах, сообщил РИА Новости глава комитета нижней палаты парламента по охране здоровья Сергей Калашников (ЛДПР).

В 2013 году в России был принят «антитабачный» закон. Сначала курение запретили на стадионах, в школах, вузах, больницах, магазинах, на детских площадках, а также в самолетах, запретили рекламу и стимулирование продаж табака. Летом 2014 года запретили курить в гостиницах, кафе и ресторанах, в поездах, на вокзалах и в аэропортах.

В Госдуму был внесен ряд поправок, разрешающих оборудовать курительные комнаты в аэропортах.

«Один из законопроектов (о поправках в «антитабачный» закон) предполагает разрешить курилки в аэропортах и на вокзалах. В середине сентября мы его обязательно рассмотрим», — сказал Калашников.

Ранее он сообщил РИА Новости, что комитет пока не принял окончательного решения на счет этого законопроекта.

В свою очередь, первый зампред комитета по охране здоровья Николай Герасименко («Единая Россия») ранее отмечал, что необходимо понимать, за чей счет будут оборудоваться и обслуживаться «курилки» в аэропортах. По его словам, законопроект не содержит финансово-экономического обоснования. Кроме того, надо, чтобы «антитабачный» закон поработал хотя бы пару лет, прежде чем вносить в него изменения, считает депутат.