МОСКВА, 12 авг — РАПСИ. Замглавы думского комитета по безопасности Дмитрий Горовцов и первый замглавы налогового комитета Александр Тарнавский (оба СР) предлагают законодательно защитить пассажиров, пытающихся самостоятельно усмирить авиадебоширов, сообщает РИА Новости со ссылкой на газету «Известия» в среду.

Они планируют внести поправки в федеральный закон «О транспортной безопасности» и в профильные кодексы. Граждане, которые обезвредили дебошира, с разрешения командира самолета получат особый статус, который обеспечит им юридическую защиту, поясняет газета суть предложения.

«Зачастую дебошир проходит по статье «хулиганство», а после подает в суд на пассажиров, которые ограничивали его в передвижении — это тоже статья Уголовного кодекса. В свете этих событий мы предлагаем установить механизм, который бы исключал наказание для лиц — пассажиров воздушного судна, которые пытаются установить порядок на борту. Мы хотим дать право пассажирам по просьбе членов экипажа предпринимать необходимые действия в отношении дебошира», — цитирует газета Горовцова.

Авиакомпании отмечают рост количества дебоширов на рейсах. Так, по данным «Аэрофлота», три случая в этом году привели к вынужденным посадкам воздушных судов. Росавиация в марте заявляла, что выступает за скорейшее ужесточение ответственности для авиадебоширов. Ведомство поддержало инициативу авиакомпаний по созданию и ведению «черных списков» пассажиров, которым будет ограничен доступ к воздушной перевозке.

В июле в интернете появилось видео, на котором несколько пассажиров рейса Гонконг — Владивосток пытаются утихомирить конфликтующего молодого человека. Местные СМИ распространили фото, где дебошир лежит связанный в проходе самолета. На конфликтного пассажира завели два административных дела.