МОСКВА, 6 авг — РАПСИ. Зампред комитета Госдумы по конституционному законодательству и госстроительству Вадим Соловьев (КПРФ) разрабатывает законопроект, запрещающий иностранным юристам представлять интересы России в международных судах, как было в случае с делом ЮКОСа, передает РИА Новости.

В прошлом году было вынесено несколько судебных решений по искам бывших акционеров ЮКОСа к РФ. Так, третейский суд в Гааге обязал Россию выплатить трем компаниям, представляющим бывших совладельцев ЮКОСа, 50 миллиардов долларов компенсации. Европейский суд по правам человека обязал Россию выплатить бывшим акционерам ЮКОСа около 1,9 миллиарда евро компенсации за нарушение их прав на судебную защиту и справедливое судебное разбирательство.

Во Франции и Бельгии в середине июня было арестовано имущество и счета, которые власти этих стран считают российским, во исполнение решения третейского суда в Гааге по иску бывших акционеров ЮКОСа.

«Дело ЮКОСа показало, что иностранцы, которые представляли интересы России, проявили полную несостоятельность. Более того, закрадываются сомнения, были ли они объективны и беспристрастны и не выполняли ли какую-то другую роль, подписав документы, связанные с тем, что мы согласны на проведение этого процесса в рамках Энергетической хартии, несмотря на то, что Россия ее не ратифицировала», — сказал Соловьев РИА Новости.

По мнению депутата, норма о допуске исключительно граждан РФ к защите интересов страны в судах поможет защитить национальные интересы РФ.

«С учетом колоссального ущерба для нашей страны я предлагаю закрепить в нашем законодательстве положение, которое будет направлено на то, чтобы интересы нашего государства в судах представляли российские адвокаты, граждане РФ, а иностранцев можно было бы привлекать только в качестве экспертов, чтобы они не имели возможности подписывать такие соглашения, которые имели место по делу ЮКОСа», — пояснил депутат.