МОСКВА, 5 авг — РАПСИ. Законопроект о регулировании риелторской деятельности может быть внесен в Госдуму осенью, сообщила в ходе конференции в среду первый заместитель председателя комитета Госдумы Елена Николаева.

«Мы подготовили концепцию законопроекта, которая вводит регулирование в сфере риэлторской деятельности, в первую очередь описывает риэлторскую деятельность и само понятие брокеров. Мы предполагаем введение регулирования, мы хотим ввести это по механизму саморегулирования с ответственностью других участников рынка», — сказала Николаева.

По ее словам, соответствующая концепция уже подготовлена, она обсуждается в профильных министерствах и ведомствах. «Надеюсь, что к осенней сессии мы сможем выдать текст законопроекта, который будет наводить порядок в этой части. Среди разработчиков есть специалисты и ключевые представители фракции «Единая Россия», которые занимаются вопросами гражданского законодательства и жилищной политикой. Профессиональное сообщество поддерживает саму концепцию», — рассказала Николаева.

Она отметила, что сейчас риэлторская деятельность стала настоящей поляной для мошеннических действий. «В Саратове 90% сделок не регистрируются в сфере арендного жилья, я не говорю даже об уплате налогов», — привела пример Николаева.

В апреле президент РФ Владимир Путин заявил о том, что риелторская сфера в России недостаточно регулируется. По его мнению, нужно если не лицензировать, то предъявлять требования к контролирующим ее организациям.