МОСКВА, 3 авг — РАПСИ. В аппарате уполномоченного по правам человека в РФ Эллы Памфиловой считают, что будет целесообразно принять меры по приведению законодательства РФ в соответствие с Конвенцией о защите прав человека и основных свобод, это позволит сократить количество жалоб от россиян в ЕСПЧ, передает РИА Новости.

В середине июля Конституционный суд РФ заявил, что остается под юрисдикцией Страсбургского суда и не будет уклоняться от исполнения его решений. Суд определил, что будет решать вопрос об исполнении постановлений Страсбургского суда по каждому делу индивидуально, что решения ЕСПЧ подлежат исполнению только с учетом признания верховенства Конституции РФ. По поручению Памфиловой в аппарате уполномоченного провели анализ постановления суда.

В аппарате уполномоченного считают, что было бы целесообразно более четко определить место решений ЕСПЧ в российской правовой системе, чтобы исключить возможные коллизии между решениями ЕСПЧ и судебных органов РФ.

«Кроме того, целесообразно принятие своевременных превентивных мер по приведению российского законодательства в соответствие с Конвенцией в целях сокращения количества жалоб от российских заявителей и предупреждения появления постановлений против России. Другим направлением может быть предложена экспертиза новых проектов нормативных правовых актов на предмет существенных расхождений с правом Совета Европы», — говорится в опубликованном на сайте обзоре, который был подготовлен по итогам анализа постановления КС.

В документе также отмечается, что «наибольший интерес и озабоченность уполномоченного представляют вопросы дальнейшей практики по исполнению решений ЕСПЧ, вынесенных в отношении России». «Исполнение отдельных решений ЕСПЧ по имплементации отдельных положений в российское законодательство зачастую носит затяжной характер, и сохраняющиеся недостатки национального правового регулирования порождают нарушения прав граждан. В связи с этим необходимо ускорить исполнение решений ЕСПЧ в части совершенствования законодательства о правах человека, не противоречащих Конституции Российской Федерации в целях расширения гарантий прав граждан», — говорится в обзоре.

Применение стандартов Совета Европы в национальном законодательстве должно способствовать признанию, соблюдению и защите прав российских граждан на внутринациональном уровне, уверены в аппарате уполномоченного. «Конвенция, а также постановления и решения ЕСПЧ, вынесенные в отношении России и других государств, в определенной степени должны быть ориентиром в развитии отечественного законодательства и корректировании правоприменительной практики», — отмечается в обзоре.

В сообщении на сайте омбудсмена отмечается, что это решение КС соотносится с практикой высших судов стран Европы, в том числе, Австрии, Великобритании, Германии, Италии — они также придерживаются принципа приоритета норм национальных конституций при исполнении решений ЕСПЧ.