МОСКВА, 30 июн — РАПСИ. Заксобрание Санкт-Петербурга внесло в Госдуму законопроект, который дает право СМИ направлять запросы в органы власти и общественные организации в электронной форме, передает РИА Новости.

Соответствующие поправки предлагается внести в закон о СМИ. Как отмечается в пояснительной записке, в настоящее время, в соответствии с законом о СМИ журналистским запросом признается только письменный запрос с исходящим номером, проставленным в СМИ, с печатью организации и подписью главного редактора.

«При этом электронные письма и факсы не позволяют проставить печать, подпись и исходящий номер, равно как не позволяют проставить входящий номер в канцелярии органа власти», — отмечают авторы.

Таким образом, органы госвласти, общественные объединения имеют право не признавать факсы и электронные письма запросами редакций средств массовой информации, а также вести переписку с редакциями СМИ только по почте, что значительно увеличивает сроки получения социально значимой информации.

«Принятие данного законопроекта позволит редакциям средств массовой информации (в том числе электронным СМИ) обращаться в органы власти, органы местного самоуправления, организации, общественные объединения с запросами в форме электронного документа», — говорится в пояснительной записке.

Праву редакций СМИ о направлении запросов в электронной форме будет корреспондировать обязанность указанных адресатов отвечать на запросы либо в электронной форме, либо по почте, если об этом отдельно указано в запросе, отмечается в документе.