МОСКВА, 30 июн - РАПСИ. Норма Жилищного кодекса (ЖК) РФ о том, что непосредственное управление многоквартирным домом допускается, если количество квартир в нем составляет не более 16, не противоречит Основному закону.

Такая правовая позиция содержится в Определении Конституционного суда (КС) РФ №1228-О, опубликованном во вторник на сайте КС.

Поводом для рассмотрения дела послужила жалоба гражданки Елены Симанкиной на нарушение ее конституционных прав  пунктом 1 части 2 статьи 166 ЖК РФ.

Недолгий век управляющей

В сентябре прошлого года жильцы одного из многоквартирных домов Саратова общим собранием голосов выбрали себе управдома – Елену Симанкину. С данным решением не согласился один из собственников квартир этого дома, и через суд оспорил его.

Суд, как следует из материалов КС, с его доводами согласился, указав, что в доме 80 квартир, а в соответствии со статьей 161 ЖК РФ  непосредственное управление многоквартирным домом допускается, если количество квартир составляет не более 16.

Симакина посчитала, что данная норма нарушает ее конституционные права, ставит в неравное положение с владельцами помещений в домах с меньшим количеством квартир, нарушает право граждан на достойную жизнь и ограничивает прав собственников, и обратилась в КС РФ.

Позиция суда

КС РФ в своем определении указал,  что дифференциация правового регулирования, если она основана на объективных критериях, не может рассматриваться как нарушение закрепленного принципа равенства всех перед законом.

Различные способы управления многоквартирным домом в зависимости от количества квартир в нем не могут быть признаны неразумными и несоразмерными, поскольку не являются произвольными. Такая дифференциация, отмечают конституционные судьи, обусловлена организационными и техническими особенностями управления различными объектами, требующими соответствующего уровня профессионализма.

При большем количестве квартир в доме с непосредственным управлением собственниками  значительно бы осложнялось принятие решений, и снижало бы эффективность управления.

При этом установленное ограничение не означает лишение собственников помещений права на участие в деятельности по управлению домом, добавляет КС. При управлении товариществом собственников жилья или управляющей организацией  собственники помещений имеют практически тех же права, что и при непосредственном управлении. Они могут участвовать в общих собраниях собственников помещений и в выработке их решений, коллективными решениями изменять способ управления домом, представлять и защищать свои права и интересы других собственников в органах власти и местного самоуправления.

Следовательно, по мнению КС РФ, оспоренная Симанкиной норма Конституции не нарушает.