МОСКВА, 24 июн — РАПСИ. Глава комитета Госдумы по вопросам семьи, женщин и детей Елена Мизулина внесла в Госдуму законопроект, предусматривающий уголовную ответственность за преступления сексуального характера в отношении несовершеннолетних, совершенные с использованием интернет-технологий, сообщает РИА Новости.

За подобные преступления злоумышленникам может грозить от 5 до 12 лет лишения свободы. Соответствующие поправки предлагается внести Уголовный кодекс РФ.
 
«Законопроектом предлагается рассматривать развратные действия, совершенные с использованием информационно-телекоммуникационных сетей, как наиболее общественно опасную форму развращения детей. Такое преступление сопоставимо с развратными действиями, совершенными в отношении двух и более детей, за которые предусмотрено наказание — от 5 до 12 лет лишения свободы», — сказала Мизулина журналистам, комментируя законопроект.

Она пояснила, что речь идет об устранении пробелов в уголовном законодательстве, которое сегодня фактически не позволяет привлечь к ответственности педофилов, которые используют современные интернет-технологии, мобильные средства связи для того, чтобы развращать детей.

«Многие предпочитают думать, что такого рода виртуальный разврат невинен и безопасен для детей, ведь прямое физическое взаимодействие с ребенком отсутствует. Но мы склонны считать по-другому. Это не что иное, как-то самое раннее сексуальное развращение детей, которое неизбежно сопряжено с большими рисками для ребенка и непоправимыми последствиями для его физического и душевного здоровья», — подчеркнула Мизулина.

Депутат указала на то, что статья 135 УК РФ устанавливает уголовную ответственность за развратные действия сексуального характера в отношении несовершеннолетних без применения насилия. Однако пока такой квалифицирующий признак, как совершение развратных действий с использованием информационно-телекоммуникационных сетей, в этой статье не предусмотрен, отметила она.

«В результате наиболее распространенные формы совершения развратных действий, в том числе через обмен непристойными фото с помощью мобильных устройств, общение педофилов с детьми в онлайн-играх, остаются недосягаемыми для правоохранительных органов», — добавила она.

По словам Елены Мизулиной, все, что запрещено в реальной жизни, должно быть запрещено и в интернете. «В случае принятия этого законопроекта, правоохранительные органы получат дополнительный инструмент в борьбе с педофилами, совращающими детей в интернете», — считает парламентарий.

Законодательная инициатива предусматривает также изменения в ст. 242.1 УК РФ («Изготовление и оборот материалов или предметов с порнографическими изображениями несовершеннолетних»). Поправка носит технический характер и упрощает применение этой статьи на практике, добавила депутат.