МОСКВА, 24 июн — РАПСИ. Правительство РФ может в течение полутора месяцев исключить из своего постановления запрет работы круглосуточных магазинов на первых этажах жилых зданий, сообщили РИА Новости в пресс-службе Минстроя РФ.

«Минстрой рассчитывает, что проект постановления о внесении изменений в постановление правительства Российской Федерации от 26 декабря 2014 года № 1521 будет принят в ближайшее время — в течение месяца-полутора», — сказал собеседник агентства.

С 1 июля вступает в силу постановление правительства № 1521, которое в том числе содержит норму о запрете размещения на первых этажах жилых зданий предприятий и магазинов с режимом функционирования после 23 часов.

При этом собеседник агентства отметил, что вступление в силу этого постановления «никак не повлияет на работу предприятий и магазинов с режимом функционирования после 23 часов, расположенных в жилых зданиях». Дело в том, что постановление касается тех зданий и сооружений, проектная документация по которым будет представлена на экспертизу или утверждение после 1 июля 2015 года. «Кроме того, установление режима работы предприятий и организаций, размещенных в проектируемых и уже построенных зданиях и сооружениях, вообще не является предметом строительных норм и может учитываться при проектировании и строительстве только в качестве отдельных особенностей проектных решений», — добавил он.