МОСКВА, 23 июн — РАПСИ. Депутат от ЛДПР Василий Тарасюк внес в Госдуму законопроект, в котором устанавливается, что согласие на усыновление ребенка за вознаграждение или компенсацию какого-либо рода не допускается, передает РИА Новости.

Соответствующие поправки предлагается внести в Семейный кодекс РФ.

«Важным условием действительности родительского согласия на усыновление является требование о том, чтобы такое согласие не было дано за вознаграждение или компенсацию какого-либо рода (статья 4 Гаагской конвенции от 29 мая 1993 года). Российское законодательство не содержит такой нормы, и настоящий законопроект восполняет данный пробел», — говорится в пояснительной записке к законопроекту.

Вместе с тем поправки устанавливают, что согласие родителей на усыновление ребенка может быть дано только по истечении месяца со дня его рождения.

«Психологическое состояние будущей матери в период беременности и после рождения ребенка нуждается в особом подходе, поэтому матери новорожденного необходимо осознать факт материнства и принять правильное решение в отношении рожденного ее ребенка», — считает автор законопроекта.

По его мнению, такое изменение семейного законодательства позволит предотвратить случаи дачи родителями, возможно, необдуманного согласия на усыновление ребенка.