МОСКВА, 16 июн — РАПСИ. Депутаты от фракции ЛДПР внесли во вторник в Госдуму законопроект, предусматривающий введение уголовной ответственности за рейдерские захваты, следует из базы данных нижней палаты парламента, передает РИА Новости.

Согласно документу, предлагается внести изменения в Уголовный кодекс РФ, дополнив его новой статьей 159.7 «Присвоение прав на владение и управление юридическим лицом и (или) его активами».

Указывается, что минимальная санкция за подобное преступление предусматривает лишение свободы на срок от 3 до 5 лет со штрафом в размере до одного миллиона рублей. Максимальное наказание — лишение свободы на срок от 10 до 20 лет с конфискацией имущества в случае, если преступление повлекло за собой угрозу безопасности общества и (или) государства, и причинение ущерба государству в особо крупном размере.

Депутаты пояснили, что крупным размером в настоящей статье признается стоимость активов юридического лица, превышающая миллион рублей, а особо крупным — 5 миллионов рублей.

«Анализ процесса перераспределения коммерческой собственности, протекающего на российском рынке, начиная с 90-х годов XX века, позволяет сделать вывод о том, что на фоне присущих цивилизованному рынку слияний и поглощений сложилась и активно развивается криминальная деятельность, в результате которой имущество (активы) хозяйствующих субъектов незаконным путем вопреки воле их учредителей (участников) или органов управления переходит в собственность других лиц, то есть фактически захватывается. Данное общественно опасное явление называется «рейдерством», — говорится в тексте пояснительной записки к законопроекту.

По мнению парламентариев, основным фактором возникновения рейдерства «стало наличие существенных упущений на первоначальном этапе проведения реформ в социально-экономической, политической, правоохранительной и иных сферах государственного регулирования, как следствие, несовершенство соответствующей законодательно-правовой базы в Российской Федерации, а также значительное ослабление системы государственного контроля».

«Целесообразность дополнения УК РФ новой статьей обосновывалась также необходимостью дифференцировать меры уголовно-правового воздействия на лиц, совершающих вышеуказанные преступные действия, а также отсутствием в Уголовном кодексе Российской Федерации статьи, предусматривающей дифференцированные санкции за такой вид преступлений. Скорейшее внесение соответствующего изменения в уголовное законодательство — залог успешного противодействия рейдерству на территории Российской Федерации», — говорится в материалах.