МОСКВА, 16 июн — РАПСИ. Работодатели в РФ в течение семи дней должны будут письменно объяснить сотруднику причину отказа в заключении трудового договора, если он предъявит такое требование. Соответствующий закон Госдума приняла в третьем чтении во вторник, сообщает РИА Новости.

Авторами закона являются Дмитрий Савельев (ЛДПР) и Алла Кузьмина («Справедливая Россия»).

Согласно Трудовому кодексу РФ, человек, которому отказано в заключении трудового договора, имеет право получить от работодателя сообщение о причинах такого отказа в письменной форме. При этом законодательно не предусмотрен срок, в течение которого работодатель обязан предоставить такой ответ.

Авторы закона отмечают, что, таким образом, норма, призванная защищать права граждан при приеме на работу, фактически является «мертвой», так как привлечь работодателя к ответственности в данный момент невозможно. В результате работодатели этим злоупотребляют.

«По письменному требованию лица, которому отказано в заключении трудового договора, работодатель обязан сообщить причину отказа в письменной форме в срок не позднее чем в течение семи рабочих дней со дня предъявления такого требования», — говорится в тексте закона.