МОСКВА, 15 июн ─ РАПСИ. Законопроект, запрещающий быть преподавателями и воспитателями лицам, ранее осужденным за реабилитацию нацизма, также коснется всех преступлений против мира и безопасности человечества — геноцида, наемничества, применения запрещенных средств и методов ведения войны, публичных призывов к развязыванию агрессивной войны и других.

Соответствующие поправки ко второму чтению законопроекта принял во вторник профильный комитет Госдумы по труду, социальной политике и делам ветеранов. В первом чтении документ был принят в мае.

Изначально предполагалось не допускать лиц, совершивших действия, направленные на реабилитацию нацизма, к воспитанию и обучению, в том числе несовершеннолетних.

Теперь предлагается установить такой запрет для всех преступлений, которые, согласно Уголовному кодексу (УК) РФ, относятся к преступлениям против мира и безопасности человечества. Это планирование, подготовка, развязывание или ведение агрессивной войны, а также публичные призывы к ее развязыванию; реабилитация нацизма; разработка, производство, накопление, приобретение или сбыт оружия массового поражения; применение запрещенных средств и методов ведения войны; геноцид; экоцид; наемничество; нападение на лиц или учреждения, которые пользуются международной защитой.

Законопроектом предлагается не допускать совершивших такие преступления к работе в сфере образования, воспитания, развития детей, организации их отдыха и оздоровления, медицинского обеспечения, социальной защиты и социального обслуживания, в сфере детско-юношеского спорта, культуры и искусства с участием несовершеннолетних.

Согласно статье о реабилитации нацизма УК РФ, уголовному преследованию подвергаются публично совершенные отрицание фактов, установленных приговором Нюрнбергского трибунала, распространение ложных сведений о деятельности СССР в годы Второй мировой войны, сведений, выражающих явное неуважение к обществу о днях воинской славы и памятных датах России, связанных с защитой Отечества, оскверняющих символы воинской славы.

В 2014 году Госдума приняла закон, который вводит уголовное наказание до пяти лет лишения свободы за реабилитацию нацизма. Кроме того, были введены штрафы за осквернение дней воинской славы и памятных дат России.