МОСКВА, 15 июн — РАПСИ. Законопроект, предусматривающий лишение водительских прав на полтора года за управление автомобилем, на который незаконно нанесено наименование государственных военизированных организаций и правоохранительных органов, в частности МВД, внесен в Госдуму.

Поправки подготовил зампред комитета Госдумы по безопасности и противодействию коррупции Андрей Луговой (ЛДПР).

Согласно пояснительной записке, участились случаи незаконного нанесения на автомобили, принадлежащие физическим лицам, наименований правоохранительных органов, в частности МВД России, и дальнейшего их использования для оказания, в том числе, услуг по охране физических лиц.

«Законопроектом предлагается внести изменения в… КоАП, установив административную ответственность за незаконное нанесение на наружные поверхности транспортного средства наименований государственных военизированных организаций, правоохранительных или контролирующих органов либо наименований, сходных с указанными наименованиями до степени смешения, а также за управление таким транспортным средством», — говорится в пояснительной записке.

Кроме того, предусматривается внесение поправки, которая позволит задерживать такие транспортные средства.

Согласно законопроекту, за незаконное нанесение на автомобиль таких наименований предусмотрен административный штраф на граждан в размере пяти тысяч рублей; на должностных лиц, ответственных за эксплуатацию транспортных средств, — двадцати тысяч рублей; на юридических лиц — пятисот тысяч рублей.

За управление таким автомобилем человек может лишиться водительских прав на срок от одного года до полутора лет.

В случае незаконного нанесения гражданами названий государственных военизированных организаций, правоохранительных или контролирующих органов на автомобили необходимо учитывать цель, которую они преследуют, считает Луговой.

«Представляется, что таковой может являться извлечение прибыли от каких-либо последующих действий. В этой связи законопроектом вносится изменение в… УК, согласно которому, наряду с совершением преступления с использованием форменной одежды или документов представителя власти, отягчающим обстоятельством будет признаваться совершение преступления с использованием символики или наименования государственных военизированных организаций, правоохранительных или контролирующих органов», — говорится в пояснительной записке.

Согласно действующему законодательству, нельзя использовать наименование органов власти, вооруженных сил РФ, других войск и воинских формирований в названии общественного объединения. Нарушение данного запрета влечет ликвидацию общественного объединения или запрет на его деятельность. Также не допускается использование наименований органов госвласти и органов местного самоуправления в наименовании политической партии, в случае нарушения ее деятельность может быть приостановлена.

Использование в наименовании некоммерческой организации официального наименования «Российская Федерация» или «Россия», а также слов, производных от этого наименования, допускается по разрешению, выдаваемому в порядке, установленном правительством.